Les ArtScène fêtent leur 10 ans

Pour fêter leur dixième saison les ArtScène ont mis les petits plats dans les grands. Nous avons le plaisir de recevoir pas moins de 80 comédiens amateurs et professionnels que nous avons croisé pendant cette période.
Le vendredi soir nous présentons 4 heures d'impro avec le match des ArtScène "Origine", suivi de plusieurs rencontres pour découvrir ou redécouvrir tous nos comédiens.
Le samedi est réservé à nos invités avec 10 heures d'impros de midi à minuit dans la salle de cinéma de l'Agora. Mais aussi à de l'impro découverte dans la grande salle, avec un mélange de "Boeuf de l'impro" et "d'ImproLab", où vous pourrez découvrir de nouveau concept, de nouvelles catégories. C'est le cadeau que nous amènent nos invités, l'impro c'est une grande famille faite de partage et d'écoute.

Vendredi 8 mars 2019 La soirée "Origine"

De 18h30 à 20h

Inauguration et lancement des festivités, en présence de nos partenaires, des élus de la municipalité et du département nous soutenant depuis nos débuts.
Suivi d’un apéritif, avec animations diverses.

De 20h30 à 23h30

Spectacle d’improvisation avec les comédiens de la compagnie les ArtScène avec dans l'ordre :
- Le match "Origine", avec les premiers ArtScène
- Le match avec les nouveaux ArtScène
- Deux matchs avec tous les ArtScène et Zazateliers présents

 

Samedi 9 mars 2019 Le "Midi - Minuit"

De 12h à 19h : Phase de sélection

20 équipes venant de toute la France vont se rencontrer sous forme de mini matches de 20mn d’improvisation théâtrale, à l'issue desquelles 8 équipes seront sélectionnées pour la deuxième partie de la soirée.  

De 20h30 à 24h : Quart de finale, demie finale et finale

La phase finale de ce midi minuit pour finir en apothéose avec un mélange de comédiens amateurs et professionnels.

La liste de nos invités ?

Les équipes : IMPROBIOTICS, CIEGALE, LIDE, RADIT, FONDUS, MITHE, IMPROSTEURS, MACHINS PRO, GUILY, DETENTE PUBLIC, LATIAG, LES ALLUMÉS, LES ÉVADÉS, MIAM, GIVRÉS  

Les Guests : Edouard Waminya, Philippe Said, Philippe Coste, Sonia Coste Perez, Alice Bechu, David Lombard, Delphine Mounereau, Zac Assav, Olivier Prod, Thierry Olivar, Myriam Tarhoumi, Jeff Coste, Pascale Bony, Axel Vanexter, Olivier Tournemaine, Emmanuel Gaillard, Vanessa Tsanga... (d'autres Guests sont attendus) 

Comment ça se passe ?

Le plus simplement du monde

Le vendredi soir

C'est la soirée des ArtScène, les dinosaures du début, les entrants au cours des 10 ans et les derniers arrivés issus de nos ateliers, au total plus de quarante comédiens vont se produire tout au long de cette soirée.

Le samedi après-midi

C'est les phases de sélection dans la salle de spectacle, un match toutes les heures avec 3 rencontres de 20 minutes par équipe de 4.

Pendant ce temps dans la grande salle un espace grand bœuf de l'Impro pour les comédiens disponibles.
Un lieu libre d'accès au public à proximité de la buvette pour découvrir l'improvisation théâtrale avec des surprises présentées par nos invités.

Le samedi soir

C'est les phases finales :  les 8 équipes ayant gagné le plus de points vont se rencontrer jusqu'à la phase finale pour déterminer celui qui repartira avec le trophée des 10 ans, de notre premier Midi Minuit.

 

Tarif à partir de 10 ans, 3 PASS disponibles

Le PASS vert pour la soirée du vendredi de 20h30 à minuit

Le PASS orange pour les phases de sélection du samedi après midi de 12h à 19h30

Le PASS bleu pour les finales du samedi soir de 20h30 à minuit

Un nombre limité des trois pass est disponible en prévente
1 PASS = 10€ / 2 PASS = 17€ / 3 PASS = 23€

Pour les phases de sélection du samedi après midi, possibilité d'assister par tranche d'une heure à 5€ en fonction des places disponibles.
Le détail des matchs par tranche horaire bientôt disponible.

Merci aux partenaires qui nous suivent

Et à nos SUPPORTERS